Cardiologia & Nefrologia
 
È possibile “contrastare” l’insufficienza renale acuta da mezzo di contrasto?


Alcune domande sull’effetto nefro-protettore della N - Acetilcisteina ( NAC ) e ricadute in clinica dei risultati dello studio APART ( Diaz-Sandoval LJ et al , Am J Cardiol 2002, 89, 356-358 )

·
Il commento del Cardiologo

La segnalazione dell’effetto protettivo esercitato dalla N - Acetilcisteina ( NAC ) sulla funzione renale nei pazienti in cui viene somministrato un mezzo di contrasto radiografico è di grande interesse per il cardiologo.
La diffusione, infatti, delle metodiche di emodinamica interventistica in patologia cardiovascolare è andata esplodendo negli ultimi anni. In Italia, durante l’anno 2000 il numero totale di procedure in coronaropatici è stato di oltre 200.000 ( e nel 2001 è ulteriormente aumentato), di cui oltre 55.000 angioplastiche coronariche ( PTCA ).
E ben noto che, in particolare nella PTCA si utilizzano quantità molto abbondanti di mezzo di contrasto, per l’ottimale controllo del risultato della procedura; anche per questo una delle più temute complicanze della PTCA è il peggioramento della funzione renale conseguente all’impiego di cospicue quantità di contrasto.
Alcuni punti sono da sottolineare al proposito.
Il primo è l’indicazione crescente alla esecuzione della PTCA primaria nell’infarto miocardico acuto nei soggetti molto anziani. In questa classe di infartuati , infatti, la trombolisi può essere controindicata per il rischio di un aumentato sanguinamento cerebrale. Tuttavia, nei soggetti anziani , la cui funzione renale è già spesso compromessa , il circolo renale può andare più facilmente incontro a danneggiamenti da parte di agenti tossici, mezzi di contrasto compresi.
Sempre nei soggetti anziani coronaropatici si tende ad eseguire in numero crescente la PTCA rispetto alla rivascolarizzazione chirurgica. Quest’ultima, infatti, è sovente a rischio elevato sia per le eventuali patologie associate extracardiache , polmonari ad esempio, oppure per il concomitante stato di compenso precario. Anche nei soggetti diabetici, che rappresentano una percentuale molto elevata di coronaropatici, si tende ad impiegare molto la PTCA in luogo della chirurgia , associando un trattamento antipiastrinico con antagonisti GP IIB/IIIA. Ed i diabetici sono a rischio di insufficienza renale da contrasto. Possono anch’essi pertanto essere protetti dalla NAC, sostanza dotata di elevata attività antiossidante. Ugualmente i pazienti scompensati e/o ischemici, che hanno una ridotta perfusione ed una vasocostrizione renale, possono trarre giovamento dalla somministrazione dell’ Acetilcisteina ( NAC ; 600 mg per via orale, una dose prima e tre dosi dopo la procedura ) nella fase periprocedurale di PTCA .
Una volta eseguite le opportune verifiche la somministrazione della NAC nelle fasi peri-procedura sia della PTCA primaria nell’infarto che nelle altre indicazioni elettive potrebbe essere di aiuto nel ridurre la temuta insufficienza renale da mezzo di contrasto.

Cesare Fiorentini

Cardiologia , Ospedale San Paolo , Milano


 

Farmacologia & Terapia

 xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />XML:NAMESPACE PREFIX = O />

Farmaci www.farmaci.net  Farmaci Online www.farmacionline.it www.farmacionline.net  Biotherapy www.biotherapy.net Dietoterapia www.dietoterapia.net Drugs News www.drugsnews.com www.drugsnews.net  Farmacista www.farmacista.net Il Farmacista www.ilfarmacista.it www.ilfarmacista.net www.ilfarmacista.com  Farmacologia www.farmacologia.net  www.farmacologia.org Farmacologia Online www.farmacologiaonline.net

Farmacoterapia www.farmacoterapia.net Farma Explorer www.farmaexplorer.it www.farmaexplorer.net Farma Alert www.farmalert.it  www.farmalert.net  www.farmalert.com

Farmacia News www.farmacianews.net Farmaci News www.farmacinews.net Farmaci Online www.farmacionline.net Fitoterapia www.fitoterapia.net  Pharma Explorer www.pharmaexplorer.net

Pharma Alert Pharmalert www.pharmalert.it  www.pharmalert.com www.pharmalert.org

Progetto Farmaci www.progettofarmaci.it www.progettofarmaci.net  Progetto Farmacia www.progettofarmacia.net PsicoFarmacologia www.psicofarmacologia.net  Terapia Medica www.terapiamedica.net  Farmacovigilanza www.farmacovigilanza.net  Farmacia Online www.farmacia-online.net  FarmaciaOnline www.farmaciaonline.net  Pharmacology Online www.pharmacologyonline.net Pharmacy www.pharmacy-online.net

 

 

Neurologia

 

Malattia di Alzheimer Alzheimer Online www.alzheimeronline.it www.alzheimeronline.net  Cefalea www.cefalea.net Cefalea Online www.cefaleaonline.it www.cefaleaonline.net Distrofia Muscolare www.distrofiamuscolare.net  Emicrania Online www.emicraniaonline.it www.emicraniaonline.net  Epilessia www.epilessia.net Epilessia Online www.epilessiaonline.it  www.epilessiaonline.net Forum Neurologico www.forumneurologico.it www.forumneurologico.net  www.forumneurologico.com www.forumneurologico.org  Ictus www.ictus.net Ictus Online www.ictusonline.net Il Neurologo www.ilneurologo.it Italian Stroke www.italianstroke.com www.italianstroke.net www.italianstroke.org  Neuro Explorer www.neuroexplorer.it www.neuroexplorer.net Neuro Line www.neuroline.net Neurologia News www.neurologianews.net Neurologia Online www.neurologiaonline.net www.neurologia.it www.neurologiaonline.com Neuro News www.neuronews.net Parkinson Online www.parkinsononline.it www.parkinsononline.net Progetto Ictus www.progettoictus.net Progetto Stroke www.progettostroke.net Stroke Line www.strokeline.net  www.strokeonline.com www.strokeonline.it  Neurology Online www.neurologyonline.net  Neurologia www.neurologia.net

Stroke www.stroke.it Insonnia www.insonnia.it

 

 

XAGENA MEDICINA


Xagena www.xagena.it www.xagena.net  www.xagena.com www.xagena.org

Il Motore di Ricerca in Medicina : MediExplorer.it www.mediexplorer.it Explorer in Medicina

Il Portale di Medicina www.medicinaonline.org Medicina Online - Progetto Medicina www.progettomedicina.it

 

Medicina Online www.medicina-online.net  e-Medicina.it www.e-medicina.it Xagena Salute www.xagenasalute.it